В Эквадоре активизировался вулкан Тунгурауа

В начале прошлой недели вулкан Тунгурауа вновь начал проявлять активность.

Деятельность исполина привела к обильному выпадению пепла в близлежащих районах, затронув, главным образом, сельское хозяйство и животноводство.

В прошлый вторник, 10 ноября, начались постоянные выбросы пепла, затронув населенные пункты провинций Чимборасо и Тунгурауа, вплоть до северных районов кантона Амбато.

Больше всего досталось кантону Керо. Некоторые районы буквально покрыты пеплом, во внутренних двориках домов слой вулканического пепла достигает 2 см. Пастбища изменили свой цвет с зеленого на свинцовый, пасти там скот стало невозможно. Крестьяне жалуются, что им приходится покупать траву в Амбато. Те, кто не имеет возможности покупать корм для скота, чистят метлами и ветвями траву на своих пастбищах, чтобы животные смогли ее есть.

Другая проблема – практически полная потеря урожая картофеля, бобов и моркови. Впрочем, жители Керо утверждают, что привыкли к «выходкам» вулкана Тунгурауа. Несмотря на то, что их здоровье также страдает от вулканического пепла, больше всего их волнуют посадки и скот, так как экономический ущерб в таких случаях высок, а большинство зарабатывают на жизнь исключительно за счет выращивания и продажи сельскохозяйственной продукции.