В Эквадоре проснулся вулкан Котопахи

Тем не менее, поводы для тревоги есть. Котопахи находится всего в 50 км от столицы страны города Кито. Между тем, извержение уже началось – высота столба вулканических материалов и газов достигает 5 км. Поднятые на такую высоту вулканические материалы долго в атмосфере не задерживаются. 

 По результатам расчета моделей переноса вредных примесей, опасные для здоровья частицы осядут в нескольких населенных пунктах, которые находятся на расстоянии 20-30 км от вулкана. Кито вулканический пепел пока что не угрожает. Однако жителям столицы рекомендуют носить защитные маски и одежду, максимально закрывающую тело, а по возможности вообще не выходить на улицу, плотно закрыв окна. 

 Вулкан Котопахи – символ Эквадора и один из самых активных вулканов Земли, более того – самый высокий из активных вулканов. Его высота составляет 5911 м, поэтому даже в условиях экваториального климата вершина покрыта снежниками и ледниками. Это предает, в общем, несложному восхождению на Котопахи альпинистский оттенок. 

Но теперь о восхождениях, а также об отдыхе в местном национальном парке придется забыть – по меньшей мере, на месяц. Результатом извержения могут быть не только опасные для здоровья пеплопады, но и лахары на склонах горы. Напомним, что лахар – это вулканический сель, который формируется в результате таяния снегов и льдов на вершине горы вулканического происхождения.

 За последние 300 лет Котопахи извергался около 50 раз. Однако, последнее извержение наблюдалось достаточно давно – в 1877 году. После почти 150-летней паузы главный символ Эквадора снова подал голос.