Весна топит

Весна стремительно врывается на территорию России. Температура растёт, и последствия от этого не только радостные. О природных пожарах мы вас уже предупредили. Но стихии две, вторая из них - вода. Снега этой зимой было очень много, не раз фиксировались рекордные осадки, и уже тогда были опасения в связи с грядущими паводками. Их время пришло. 

В Воронежской области затопило два низководных моста, из-за чего было нарушено сообщение между сёлами. Один мост скрылся на 20 см, другой на 30 см. Поступают сообщения из Волгоградской области: реки стали активно пополняться, за сутки уровень воды поднялся местами более чем на 150 см. Но самый беспощадный паводок произошёл в Саратовской области. Там зафиксировали перелив 14 низководных мостов и трёх участков дорог. Пострадал ряд населённых пунктов, они остались отрезанными от внешнего мира. Связь пока получилось наладить только с помощью лодок. Реки поднимаются везде: в Поволжье, в Черноземье и в Московской области. Где-то на 30 см, а где-то и на 3 метра. И это только начало. На неделе планируется активное таяние снега. Сугробы будут быстро сбрасывать лишние сантиметры. На Средней Волге от них не останется и следа. 

В столице к выходным исчезнет 28 см. И при этом снег таять будет не из-за солнца, а из-за дождя. Мало того, что снег прибавит влаги, так она ещё будет поступать к нам с небес в виде дождя. Поплывёт всё… кроме севера. Там пока о весне ещё не думают. Зима останется гостить до середины апреля, как минимум. А вот жителям северо-запада и центрального региона в ближайшее время не помешают в гардеробе резиновые сапоги, а ещё лучше - лодка в гараже.