Вьетнам под прицелом тропического шторма

В Тихом океане в этом году развивается явление Эль-Ниньо, которое по силе может сравниться с событием 1997-98 гг. (пока самым сильным Эль-Ниньо за всю историю метеорологических наблюдений). Оно может вызвать в следующем году мощные наводнения в одних районах и засухи в других. А в этом году теплый Тихий океан один за другим производит тропические циклоны. В западной половине океана в этом сезоне уже появилось 27 тропических депрессий, 20 из которых стали именными штормами (из них 11 доросли до стадии тайфуна, причем 6 стали супер-тайфунами). 

В эти дни очередной циклон появился в Южно-Китайском море (третий вихрь, который в этом году зародился именно в водах этого моря), он уже развился до стадии шторма и получил имя «Вамко». Скорость ветра в циклоне достигает 28 м/с, идут сильные дожди. Движется вихрь строго на запад и уже сегодня вечером обрушится на тихоокеанское побережье Вьетнама. 

Под ударом непогоды окажутся центральные провинции Вьетнама, Куангнай и Куангнам. Здесь объявлено штормовое предупреждение, 

сильные дожди и штормовой ветер могут привести к наводнениям и сходу оползней, падению деревьев, обрывам на линиях электропередачи, чрезвычайным происшествиям на дорогах. Все коммунальные и муниципальные службы приведены в состояние повышенной готовности. И на Вьетнаме шторм не остановится, завтра и послезавтра область непогоды распространится также на южные районы Лаоса, северные районы Камбоджи и Таиланда.