Японский тайфун дойдет до России

На Японию обрушился мощный тайфун Вонфон, непогода смещается с южных островов Окинава на север - сейчас ураганный ветер поднялся на главных японских островах Кюсю, Сикоку и Хонсю. 

Штормовое предупреждение выпущено в сотнях городов, в том числе и в Токио. 

Закрыты школы, приостановили работу многие заводы, отменены сотни авиарейсов. Более 450 тысяч жителей Японии получили рекомендации к эвакуации. Остальных власти настойчиво просят не покидать свои дома. Скорость ветра в центре циклона сейчас немного спала и уже не превышает 30 м/с, однако и при такой скорости ветра человек просто не может стоять на ногах. А в самом начале, когда вихрь обрушился на Окинаву, порывы ветра достигали 60 м/с - такой силы достаточно, чтобы переворачивать целые грузовики! 

Еще одна напасть кроме ветра - сильнейшие ливни: в Японии за пару дней может выпасть несколько месячных норм осадков. Растет число пострадавших: травмы различной степени тяжести получили более 50 человек, один житель числится пропавшим без вести. 

Сейчас циклон продолжает смещаться на север. По прогнозам меторологов, в середине недели вихрь покинет Японию и уйдет на северо-восток - в открытый океан. Своей западной окраиной Вонфон (что в переводе значит «оса») заденет и нашу страну - 

почти ураганный ветер и сильные дожди ожидаются на Курильских островах. 

Вообще, Японии в этом году с тайфунами не везет. Если обычно за сезон на страну Восходящего Солнца обрушиваются 1-2 вихря, а то и ни одного, то в этом году это уже 4-й тайфун! В середине июля по Японии ударил вихрь Неогури, в начале августа - тайфун Халонг. Затем было затишье, и вот уже второй циклон в октябре: в самом начале месяца юго-восточный берег Японии задел почти полный тезка сегодняшнего вихря - тайфун Фанфон. 

В сумме, из-за ударов этих циклонов в Японии погибли 26 человек, суммарный прямой экономический ущерб превысил 200 млн долларов.