Юг Восточной Сибири вздрогнул

Землетрясения бывают самые разные: от сокрушительных, которые буквально стирают с лица земли все постройки, до слабых и практически неощутимых. Совсем недавно юг Восточной Сибири почувствовал дрожь земли, но такую, которая не приводит к катастрофическим последствиям.

В понедельник Иркутская область ощутила подземные толчки. На границе с Бурятией магнитуда землетрясения составила 7,6 балла. В столице области толчки оказались менее ощутимыми, всего 3–4 балла. Ни о каких разрушениях не сообщалось, все службы работают в штатном режиме.

Второе похожее землетрясение случилось спустя почти сутки, и на этот раз на границе Иркутской области и Республики Тывы. Магнитуда составила 6,2–6,4 балла. И на этот раз обошлось без жертв и разрушений.

А еще несколько дней назад, 3 сентября, остров Кунашир, входящий в Курильскую островную гряду, содрогнулся. Сдвиги тектонических плит в океане часто оказываются чреваты цунами (с японского «большая волна»). Но не в этот раз! Разрушений нет, угрозу из-за цунами так и не объявили.