За три дня осадков как за год

Мощные ливни затопили Китай. Пострадал регион Хэнань, находящийся в центральной части страны. За три дня на землю обрушился более чем годовой объем влаги. Выпало 640 мм осадков, в то время как годовая усредненная норма составляет 617 мм. Значительнее всего пострадал город Чжэнчжоу на севере региона.

Десятки тысяч человек были эвакуированы из затопленных районов. Сообщается о погибших. Вода затопила тоннели метро, и пассажиры несколько часов провели как в ловушке в вагоне с растущим уровнем воды и заканчивающимся кислородом. Смерти от наводнения приходятся именно на метрополитен. На поверхности транспорт тоже парализовало, а из многих зданий нельзя было даже выбраться. Улицы превратились в полноводные реки. Чтобы перейти, люди брались за руки – только так можно быть уверенным, что течением не унесет. Спасатели предупреждают: в подобных ситуациях следует помнить, что поток воды на улице мегаполиса может стать столь же смертельно опасным даже для опытного пловца, как и быстрая горная река.

Лето 2021 года уже отметилось подобными катастрофическими историями и в других частях земного шара. Недавно проливные дожди затопили южную Англию. Небесные воды обрушились на Германию, Бельгию, Польшу. Пострадало огромное количество людей. Сложная паводковая ситуация наблюдается и в России. Крым тонул уже несколько раз. Очень сложная ситуация разворачивается в Забайкалье, Амурской области и в Хабаровском крае. На юге Хабаровского края полным ходом идут восстановительные работы после понижения уровня воды в реке Бурее.