Замороженные: таяние ледников грозит эпидемией


Горячие новости приходят из Якутии. С одной стороны - ничего удивительного, это лето! А вот с другой - температура там, на севере Дальнего Востока, превышает все мыслимые нормы, точнее нормы Июня месяца. Это вновь и вновь наталкивает на мысли о глобальном изменении климата. И помимо очевидных проблем, которые связаны с потеплением, есть и скрытые - скрытые под слоем вечных льдов, которые на самом деле не вечны. С каждым годом глобальное потепление постепенно обнажает старые слои мерзлоты. На солнечный свет появляются и микроорганизмы, которые жили на планете тысячи, а может и миллионы лет назад.


Так, в начале 20 века более миллиона северных оленей погибли от сибирской язвы. На севере не так-то просто выкопать глубокие могилы, поэтому большинство этих туш похоронили близко к поверхности, в далеком уголке сибирской тундры, на полуострове Ямал. Там они оставались до лета 2016 года, когда из-за сильной жары вечная мерзлота оттаяла. Олени оказались на свободе, вернее их скелеты, а вместе с ним на свободу вышла и инфекция. Печальный итог истории - в августе 2016 года умер 12-летний мальчик и не менее двадцати человек были госпитализированы после заражения сибирской язвой.


А сегодня новость пришла из Поднебесной.

Исследователи Китайской Академии наук обнаружили в образце тибетского льда без малого тысячу (968 если быть точными) уникальных бактерий, 98% которых никогда прежде ученым не попадались. А их коллеги-вирусологи добавили к этому списку ещё и новые, также впервые обнаруженные, вирусы. Этот букет в недалеком будущем может вместе с талой водой попасть в реки и ручьи и добраться до населенных пунктов. А у современных людей, животных и растений отсутствует иммунитет к этим древним микробам. Это таит смертельную опасность и чревато эпидемией в будущем. Исследователи отмечают, что бактерии, которые они изучали, происходили из особенно важной части мира – тающий снег и лед в Тибете питают несколько рек, которые ведут к густонаселенным районам в Китае и Индии. Напомним, на сегодня ледники покрывают примерно 10% поверхности Земли, а также служат крупнейшим резервуаром пресной воды.