Землетрясение на Камчатке!

На территории Усть-Камчатского района зафиксировано землетрясение магнитудой 4 балла. Очаг залегал в 150 километрах к юго-западу от поселка Усть-Камчатск на глубине 28 километров. В населенных пунктах землетрясение почти не ощущалось.

Но не всегда землетрясения заканчиваются благополучно. Камчатка – сейсмически опасная зона, при этом чаще всего толчки происходят к востоку от полуострова, на удалении 30-40 километров. Самое опасное - не столько сами землетрясения, сколько их последствия, например, цунами! 3 февраля 1923 года после подводного землетрясения поднялась волна цунами высотой 8 метров. Были жертвы и разрушения! В 1952 году после землетрясения у берегов Камчатки образовалась уже 20 метровая волна. Но основные разрушения достались Курильским островам. Город Северо-Курильск был практически стерт с лица земли.

В 21 веке на Камчатке тоже случались мощные подземные толчки, в апреле 2006 года пришлось эвакуировать более 1000 человек, таким образом жертв получилось избежать, но были ранены около 40 человек.

В 2016 и в 2017 году в результате землетрясений обошлось без жертв, и разрушения были незначительными.

Сейсмологи продолжают внимательно следить за любыми движениями земной коры в этом регионе.