Землетрясение в Киргизии не прошло бесследно

Активность подземной стихии проявилась дважды. Первый подземный толчок случился поздно вечером во вторник. Его интенсивность составила 7 баллов по международной 12-бальной шкале, а магнитуда 6.5 по шкале Рихтера.

Второй, повторный толчок произошел в половине третьего ночи по московскому времени, и был примерно в полтора раза слабее первого. Эпицентр землетрясения находился всего в 27 км. к юго-востоку от города Ош, поэтому здесь ущерб был значительным. Сейсмические волны прокатились по всей стране, и ощущались даже в Бишкеке. Правда, в киргизской столице последствия землетрясения ограничились вздрагиванием мебели и покачиванием люстр – магнитуда не превысила 2 единицы.

Из 3384 поврежденных домов 227 оказались практически разрушены. Остальные строения получили, в основном, незначительные повреждения, и подлежат восстановлению. Тем не менее, спасателям приходится временно размещать в палатках и юртах несколько сотен человек. Несмотря на субтропические широты, в ноябре в Оше достаточно прохладно: 12…14 градусов днем, и не выше +5 ночью. Примерно такая температура в зоне бедствия сейчас и наблюдается

Тянь-Шань относится к сейсмически активным горным системам мира, и входит в крупную систему альпийско-гималайской складчатости. Это не самый опасный регион планеты по интенсивности землетрясений (по сравнению с Японией, Чили и Перу). Тем не менее, сильные, и даже катастрофические землетрясения здесь вероятны.