Землетрясение в Китае

Китай в эти дни неуверенно стоит на земле. Юго-запад страны содрогнулся  от сильнейшего сейсмического удара. Волна разрушительных землятресений прокатилась по провинции Сычуань, в эпицентре подземных толчков оказался город Яань. Подтверждена гибель четырех человек, еще 14 получили ранения, поисково-спасательные работы продолжаются и не исключено, что количество пострадавших может вырасти. Магнитуда первого землетрясения составила 6,1. Оно произошло в 17:00 среды по пекинскому времени, по данным Китайского центра сетей землетрясений (CENC).

Эпицентр, глубина которого составила 17 км, наблюдался на 30,4 градуса северной широты и 102,9 градуса восточной долготы.
Через несколько минут за первым землетрясением последовало второе, магнитудой 4,5. В городском штабе по ликвидации последствий землетрясения сообщили, что четверо погибших пострадали от падающих камней, а раненые были отправлены в больницу на лечение. Телекоммуникации в некоторых частях двух уездов в результате сейсмических ударов были повреждены. В самом городе Яане в связи с землетрясением был задействован второй по значимости уровень реагирования на чрезвычайные ситуации.

Более 4500 человек из спасательных служб, вооруженной полиции, пожарной охраны, медицинского сектора и других ведомств были направлены в пострадавшие от землетрясения районы для поиска и спасения раненых, ремонта дорог и переселения пострадавших жителей.

Китай в сейсмическом плане считается одним из самых опасных мест на планете. Дело в том, что он находится под влиянием Тихоокеанской, Индостанской, Филиппинской и Евразийской литосферных плит. Даже минимальные движения этих участков земной коры приводят к землетрясениям. А большое число жертв обусловлено с одной стороны огромным количеством населения, а с другой - невероятной силой толчков, которые достигают практически максимально возможной магнитуды 8,5. С начала XX века в Китае произошло около 800 землетрясений магнитудой 6 и выше по шкале Рихтера. Они охватили практически все регионы! За это время число погибших превысило 550 тыс. человек, что составляет более половины от общемировых показателей. На Китай приходится только 7% суши на Земле, и при этом треть от всех материковых землетрясений! Так, в 1976 году произошло печально известное Таншаньское землетрясение. Ранним утром 28 июля 1976 года в Таншане (провинция Хэбэй) магнитуда толчков составила 7,8! Тогда трагедия унесла жизни 242 тыс. человек. Землетрясение практически сровняло Таншань с землей: 96% городских построек были разрушены или серьезно повреждены. И в той или иной мере пострадали еще 14 регионов Китая, что равно одной трети площади страны.