Идеальная температура воздуха

На Европейской территории уже чувствуется весеннее настроение, хотя до начала календарной весны еще целая неделя. Но тепло со стороны Средиземного моря позволяет немного погреться. Впрочем, до идеальной температуры воздуха еще далеко. А кстати, какая она, эта идеальная температура?

Конечно, все индивидуальны. Ученые провели масштабное исследование, и все же попытались получить идеальную температуру воздуха для всех. И это +20 градусов по шкале Цельсия.
Если температура воздуха ниже, сосуды сужаются, если жарко -расширяются, что тоже не добавляет хорошего самочувствия. При жаре кожа обильно выделяет пот, чтобы охладить поверхность. Нагрузка на внутренние органы усиливается. Если мы ощущаем холод, это тоже негативно сказывается на самочувствии.

Кто-то хуже переносит жару, кто-то холод. Но в целом у человека не так много ресурсов, чтобы приспособиться к высокой или низкой температуре. В отличие от животных! Пример высокой приспособляемости - пингвины в Антарктиде. Их жировые отложения и плотные перья надежно защищают от суровых морозов. А верблюды в Африке прекрасно переносят 40-градусную жару.

У людей уровень приспособляемости к суровым климатическим условиям намного ниже. И для человека все же оптимальная температура - те самые +20 градусов. Именно при такой температуре вода, которая содержится в нашем организме, достигает идеальной плотности. И это имеет определяющее значения для хорошей работы всего организма.

Ну, а москвичам +20 ждать еще долго. Пока радуемся тому, что температура в столице хотя бы перешагнула нулевую отметку в сторону плюса.
23.02.2024