Как снег на голову

Осень только началась, не все ещё забыли жаркое лето, а уже в некоторых уголках нашей страны люди сталкиваются со снегом. Удивить им жителей севера не просто, а как насчёт юга? На Дальнем Востоке выпал первый снег и даже образовался временный снежный покров. Осадки в такой форме встретились в Амурской области, увидели снег и в столице региона – в Благовещенске. Побелели улицы в Тынде и нескольких населённых пунктах Зейского района.

«Снег выпал достаточно рано, но не экстремально рано. В последние лет 20 он действительно, как правило, выпадал в октябре, но бывало и раньше. Я точно помню, что в 90-е годы снег выпадал и 11 сентября», — отметила начальник отдела метеорологических прогнозов Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская.
Но всё же, снег в сентябре - это пока что-то невообразимое. В Сибири продолжают наслаждаться бабьим летом. Температура превышает норму градусов на 8-10. Дальнему востоку также не стоит унывать. В конце этой недели термометры ещё покажут неплохие результаты. В Воскресенье в Благовещенске воздух прогреется до +22.