Как выжить в лесу

Путешествия по стране становятся все популярнее. И не все прибегают к помощи туристических фирм. Многие предпочитают путешествовать самостоятельно по самым диким местам. 

Вот несколько советов о выживании в лесу! 

- Если вы испытываете сильную жажду, лучше поищите проточную воду: реку или ручей. Эту воду желательно прокипятить. Но стоячая вода еще опасней. Она буквально кишит патогенными бактериями, последствия употребления такой воды могут быть самыми печальными. 

- Если у вас рана, не надейтесь на подорожник. Он действительно обладает лечебными свойствами. Его листья содержат вещества, которые ускоряют заживление ран. Но сначала нужно тщательно промыть и растолочь растение, чтобы получить сок. Но и здесь существует опасность инфицирования. 

- Сырое мясо или рыба не всегда пригодны для пищи! Из рыбы вполне безопасен хариус, но поймать его крайне сложно. Опасно есть сырое мясо кабана или медведя. Хотя, маловероятно, что вы его добудете, это крайне опасные животные. 

- При встрече с медведем бесполезно залезать на дерево или притворяться мёртвым, лучше принять угрожающую позу и начать громко шуметь. Это может отпугнуть зверя. 

- И еще одна новость: мох растет не только с северной стороны дерева! Это зависит от микроклиматических особенностей места, в котором вы находитесь. Лучше не полагаться на это заблуждение, иначе можно окончательно заблудиться.
Уходя в лес, обязательно возьмите с собой компас, телефон , спички. И запас воды.