Осторожно, полынья!

Погода в декабре не отличается постоянством, и на водоемах еще не установился прочный крепкий лед. Спасатели утверждают, что о плотности льда можно судить по его цвету. Например, мутная или белесая поверхность говорит о том, что лед хрупкий и воздушный. А вот если лед голубого цвета, можете быть уверены: он крепкий и прочный.

Рыбаки уже вовсю выходят на зимний лов. Главное, не отправляться на подледную рыбалку в одиночку! Обязательно сообщите близким, куда вы отправились, и возьмите с собой веревку, длинную палку, пару отверток, а, лучше всего, спасательный жилет.

Как действовать, если вы все-таки провалились под лед? Главное – кричать и звать на помощь. Но при этом не паниковать! Если у вас нет под рукой никаких средств, широко расставьте руки, возьмитесь за края полыньи и осторожно вытягивайте себя на лед. Потом подтяните ноги и откатитесь в сторону от промоины. Если вы видите, что кто-то провалился, первым делом вызывайте спасателей. И если готовы помочь, двигайтесь ползком, дайте тонущему палку, или шарф. И аккуратно тяните.
И помните, сейчас в Центральном районе выходить на лед опасно для жизни!