От оттепели до суровых морозов и обратно

Всего за  неделю Нового года 2023 года атмосфера успела продемонстрировать нам все свои возможности, от дождя и оттепели до лютых морозов  и обратно.  


В эти дни  огромный антициклон сковал морозами всю Европейскую территорию России. Область высокого атмосферного давления медленно дрейфует на восток, в ближайшие дни  ее центр будет над южным Уралом, и именно там ожидаются самые суровые холода:  в  Оренбургской области  в ночные часы  и утренние часы температура может опускаться до -40, -42!   Очень холодно в Удмуртии и в Башкирии.  И Поволжье пока во власти Арктического воздуха,   в ближайшие ночи  будет -35, -38.  

Но с запада напирают атмосферные фронты атлантического циклона, и здесь уже замаячили теплые перспективы: в    Смоленске  во  вторник  будет всего лишь -5. В Брянской и Орловской  областях -6, -9, обойдется без осадков. А от Калуги до Тулы  пока -10, 13, и безоблачное небо. Вот это классические мороз и солнце! Но надолго такая погода не задержится, дальше начнут наползать облака, а температура будет расти. В Восточные районы Центрального округа  потепление доберется к концу  только первой рабочей недели  января, во Владимире к Старому Новому году температура повысится до почти идеальных -5!