Разрушитель традиций

Июнь – такой долгожданный и такой непредсказуемый! Такому нраву позавидовали бы даже весенние месяцы, которые прославились как раз своей непредсказуемостью. Молодой летний месяц решил разрушить традиции погоды на всей территории нашей страны. Взять, например, Дальний восток. Раскаленный воздух юга Сибири, который изводил суровых сибиряков тридцатиградусной жарой, теперь как раз на Дальнем Востоке. Но парадокс в том, что жара отнюдь не на юге. +25 на севере, в Якутии. Причем даже на знаменитом полюсе холода – в Оймяконе. С каждым днем все жарче в континентальных районах Магаданской области (прибрежным районам правила по-прежнему диктует океан). А на юге тем временем – холод, дожди, грозы. На отнюдь не райском острове Сахалине в субботу будет всего +6. Холодно и на берегах Приморья – во Владивостоке +12.

Глядя на прогноз для юга Сибири тоже бросает в дрожь. Весь май столбики термометров зашкаливали, а теперь в Томской, Омской, Новосибирской областях и на Алтае всего 10-12 градусов тепла! Это даже не майская норма, а скорее норма конца апреля! Ночью заморозки, днем проливные дожди, что на руку разве что пожарным. А в отдельных районах стихия разыгралась не на шутку! Сильный ливень с градом накрыл Новосибирск, на улицах образовались потопы… И если пойти по примеру Дальнего Востока, то жару стоило бы поискать ближе к полярному кругу. Но вот незадача - сильнее всего природа 1 июня удивила как жителей севера Сибири: на Ямале прошёл снегопад. На выходных снег ждем в Норильске, и это уже не так удивительно - там всего 2 градуса тепла. Но это север, здесь такое бывает. И летом в том числе.

Европейская территория всё никак не может выпутаться из паутины циклонов. Они, правда, позволили температуре взять положенную высоту, а теперь с шумом и громом празднуют начало лета. Но к выходным им надоест сидеть на одном месте, и они отправятся покорять север, оставив нам относительно прохладные, но зато безмятежные +20. А проливные дожди накроют Мурманскую, Архангельскую области и частично северо-запад.

И теперь изюминка летнего сезона – юг. Вот здесь июнь играет четко по правилам, даже забегает вперед и списывает прогноз июля. В Ростовской области и в Краснодарском крае до +35! На черноморском побережье немного свежее, в Сочи в субботу +25 и даже может брызнуть небольшой дождь. В Крыму без осадков и ближе к 30. А значит, купальный сезон вот-вот стартует. Температура воды в Черном море пока около 18-19 градусов. Хотя, наверняка, смельчаки уже успели окунуться. А в Азовском море вода уже вполне комфортная, до +20 а местами и выше.