Россияне отметили День озера Байкал

Вот уже больше 20 лет в России существует День озера Байкал. С 2008 года этот праздник отмечают во второе воскресенье сентября. В этом году он выпал на 10 сентября. Традиционно по всему Прибайкалью проводятся различные мероприятия, обсуждается история региона, его экология и достижения в этой области. Устраиваются ярмарки, творческие конкурсы и фотовыставки. Ведь и красоту и важность Байкала сложно переоценить. В 1997 году озеро было включено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 Слово Байкал имеет тюркские корни и переводится как «богатое озеро». С этим не поспоришь! Байкал обладает богатейшей и во многом уникальной флорой и фауной. Помимо многочисленных беспозвоночных и рыб, которых здесь насчитывается около 60 видов, в озере живет легендарная байкальская нерпа - единственный пресноводный вид этого млекопитающего в мире! А прибрежные леса населяют лось, лисица, росомаха, красный волк и даже снежный барс! Многие местные растения являются эндемиками, то есть произрастают только в этом регионе. А ещё на дне Байкала извергаются нефтяные фонтаны. Но добыча нефти со дна озера запрещена.

Байкал – одно из самых древних озёр в мире. Его возраст составляет не менее 25 миллионов лет! Это гораздо дольше, чем средняя продолжительности существования озёр на Земле. При этом Байкал не стареет, то есть не заболачивается и не заиливается, а даже становится всё моложе! Всем известна и потрясающая чистота байкальских вод. Озеро настолько прозрачно, что его дно просматривается до глубины в 40 м! Кстати, максимальная глубина Байкала составляет 1642 м – чемпионская среди всех озёр на планете! А по площади это самое большое пресноводное озеро Евразии. При этом оно является сейсмически активным. В середине 19 века одно из извержений привело к разрушениям прибрежных поселений!

 Погода на берегах Байкала переменчива и часто отличается большим суточным ходом температуры. Особенно в условиях почти ясного неба. Сейчас ночами уже возможны заморозки. Днем в понедельник воздух в Иркутске и Улан-Удэ прогреется до 15-17 градусов, а во вторник потеплеет почти до +20!