Самый тёплый август с 19 века!

Прошедшее лето подарило нам относительно скромные июнь и июль, и просто роскошный август! Синоптики Гидрометцентра России подвели итоги и сообщили, что он стал самым тёплым августом за всю историю метеонаблюдений, а значит как минимум с 1891 года! А всё лето-2023 в России занимает третье место на температурном пьедестале почёта. Более жаркими оказались лето 2016 и 2021 годов.

Ну, а если расширять горизонты за пределы нашей страны, то метеорологи говорят, что и в целом в Северном полушарии лето этого года показало себя как самое знойное за всю историю наблюдений. Самая высокая, рекордная среднесезонная температура зафиксирована на азиатской части России, в Северной Африке и Канаде. В Китае до первого места ей не хватило совсем чуть-чуть. А в остальных регионах Северного Полушария нынешнее лето уверенно вошло в десятку самых тёплых.

Жителей большей части России балует теплом и начало сентября. Но перемены неизбежны, и они уже близко. Например, в Москве в среду пройдут небольшие дожди, а к четвергу дневная температура понизится до +15. Но это ещё не окончательная победа осени. Тепло вернётся в столицу очень быстро.