Аляска: аномальное потепление

На Аляске зафиксировали рекордную температуру. В одном из самых северных городов мира, в Уткиагвике столбики термометров поднялись почти до 4,5 градусов тепла по Цельсию, чего не было в зимний период за всю историю метеонаблюдений. Такие показатели почти на 20 градусов превышают климатическую норму. Предыдущий рекорд состоялся 90 лет назад, когда температура поднялась чуть выше одного градуса. Причем, уже более двух недель солнце не поднималось в этих местах над линией горизонта. На севере Аляски стоит полярная ночь. Сам Уткиагвик находится почти в 500 км к северу от Полярного круга.

Что же стало причиной такого взрывного потепления? Волна тёплого воздуха хлынула на Аляску благодаря циклону. Немаловажным фактором стало и то, что в Чукотском море осталась свободная ото льда вода. И в этом виноват Человек. Оно перестало замерзать благодаря глобальному потеплению.

Специалисты уже зафиксировали превышения температуры на большей части Арктики. По их прогнозам, 2022 год станет одним из самых «жарких» в регионе за всю историю инструментальных наблюдений.