Где растет мертвый лес?

Где растут мертвые деревья? Возможно ли такое вообще?

Да, вполне! Мертвый лес есть на Камчатке поблизости от вулкана Плоский Толбачик – или в 450 километрах на севере от Петропавловска-Камчатского. Вулкан и сделал тайгу вокруг мертвым, когда в 1975 году здесь произошло серьезное извержение.

Пепел и раскаленный вулканический шлак засыпали лес на много километров, и вся растительность погибла, трава сгорела, деревья оказались обожжены и высушены.

Вулканическая активность продолжалась больше года. А о начале извержения ученые объявили за неделю до всех сейсмо- и вулканособытий. У исследователей появились неплохие шансы увидеть катастрофу собственными глазами. А затем, когда все улеглось, здесь создали секретную базу для испытания луноходов – настолько пейзаж стал напоминать лунный! Кстати, несмотря на то что флора погибла, животные успели уйти. Они заранее ощутили растущую опасность – звери отличаются таким свойством – и покинули местность.

Впрочем сейчас, спустя много лет, природа постепенно начинает оживать. Кое-где зеленеет трава. Кое-где даже растут цветы. Но дышать все еще непросто из-за концентрации в воздухе паров серы. Да и ходить по Мертвому лесу проблематично, так как под слоем пепла могут скрываться ямы, куда проваливается нога. Мелкие кусочки вулканического шлака острые, падать здесь опасно, можно пораниться. Несмотря на все это, Мертвый лес манит туристов, жаждущих внеземных пейзажей и приключений.