Конференция по климату в Глазго

26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата состоится в Шотландии в начале ноября. Это ежегодное мероприятие собирает государственных чиновников ведущих стран мира для обсуждения стратегий в сфере противодействия последствиям глобального потепления. В прошлом году саммит не состоялся из-за пандемии. На этот раз в Глазго прибудут делегаты из почти 200 стран. Участие в конференции традиционно примут и тысячи экспертов, а также представителей бизнеса, общественности, неправительственных организаций и журналистов.

Многие воспринимают двухнедельную конференцию в Глазго как «момент истины» для мирового сообщества, как последний шанс, чтобы предотвратить климатическую катастрофу. С момента подписания Парижского соглашения по климату прошло уже 6 лет. И в этом году впервые будут подведены промежуточные итоги. Уже очевидно, что обязательств, взятых на себя государствами, оказалось недостаточно для того, чтобы потепление ограничилось 1,5 градусами относительно доиндустриального периода. Учёные принимают этот показатель как пороговый. Дальше, за ним, воздействие на все экосистемы окажется необратимым. На данный момент с конца 18 века средняя температура на Земле уже повысилась на 1,1 градуса. Необходимо принятие срочных и глобальных мер, считают эксперты. Первые тревожные звоночки уже есть. Это и небывалые засухи, и пожары, и масштабнейшие наводнения.

Основные темы, которые будут обсуждаться в Шотландии: финансирование климатических проектов, помощь наиболее пострадавшим странам, сокращение выбросов парниковых газов, прекращение массовой вырубки лесов, переход на электротранспорт, отказ от сжигания угля.

Атмосфера всеми силами пытается обратить на себя внимание «накануне» саммита. Проливные дожди в середине недели буквально затопили Глазго. Ливневая канализация не справляется, в некоторых местах воды почти по колено! А какая погода ожидается в дни самой конференции?

Довольно прохладно встретит Глазго участников климатического саммита. В аккурат 31 октября над Западной Европой начнет разворачиваться и углубляться на юг обширная циклоническая ложбина, которая в течение двух-трех дней смоет остатки тепла. Температура до последнего октябрьского дня державшаяся около плюс 15 градусов резко поползет вниз и уже плюс 10 будут недостижимой отметкой в самом Глазго, Берлине, Копенгагене и Варшаве. Процесс не быстрый и займет не менее недели. Так что участникам саммита предстоит и мокнуть под дождем, и прятаться от пронизывающего ветра, и одеваться потеплее. Такое развитие атмосферных процессов как бы ставит под сомнение разговоры про глобальное потепление. Но что не подлежит сомнению, так это новый взлет цен на газ на европейских спотовых площадках. И это еще один дополнительный предиктор к утверждению о грядущей холодной зиме в Европе.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Напомним, ранее мы обсуждали: кто первым пострадает от глобального потепления https://www.meteo-tv.ru/news/Ecology/Globalnoe-poteplenie-klimata-posledstviya/