Красивый звездопад

Жители России в ночь на вторник смогут полюбоваться одним из красивых и богатейших звездопадов северного полушария – Геминидами. Конечно, если им позволит погода. К счастью, сейчас над большей частью страны небо чистое или в облаках есть просветы. Правда, в этом году, немного будет мешать яркая растущая луна. Но если мечта загадать желание непреодолима - одеваемся потеплее, отходим подальше от домов и фонарей, и смотрим в небо!

Метеорный поток будет идти всю ночь, достигая пика к 2 часам ночи, и виден будет на всей территории России. Высматривать падающие звёзды следует над южным горизонтом. А если ещё конкретнее, то в созвездии Близнецов (Gemini)  недалеко от Кастора. Собственно, поэтому и название: Геминиды.  

Считается, что Геминиды – мельчайшие осколки астроида Фаэтона. По количеству «падающих звёзд» они превосходят знаменитые августовские Персеиды. Сегодня мимо Земли таких осколков будет пролетать до 120 в час, поэтому шанс увидеть хотя бы один достаточно велик. Тем более, что и скорость полёта умеренная – всего 35 км/с. Астрономы напоминают: Геминиды белые и яркие, но без длинных хвостов.