Куда россияне поедут на майские?

Один из крупнейших онлайн-сервисов по организации путешествий изучил бронирования на майские праздники и выяснил, какие направления выбирают россияне в этом году.

Топовые места вполне ожидаемо делят Москва, Петербург и Сочи. Причем, северная столица получает первое место в этом рейтинге. На берега Невы собираются более 18% путешественников. Это на 130% больше, чем в предыдущем году! Москва занимает вторую ступеньку. Её в 2022 выбирают только около 12% россиян, а это на 19% меньше, чем в 2021. Бронза же достаётся Сочи. И популярность курортного города растёт. На сегодняшний день его доля в общем объеме бронирований достигает почти 9%. На четвертой и пятой позиции крупные города Поволжья – Казань и Нижний Новгород. Поток туристов сюда также увеличился по сравнения с прошлым годом. Причем, в столице Татарстана прирост составил целых 66%!

Отмечается, что в этом сезоне значительно увеличился спрос на дешёвые отели. Каждое третье бронирование приходится на отели 2* и ниже. Причем, за год цена на проживание в этих категориях практически не изменилась и составляет около 4000 рублей. А вот за три звезды придётся заплатить почти на 1000 больше, чем в 2021 году. Четырёх звёздочные отели, которые в прошлом году пользовались максимальным спросом, теперь оказываются лишь на третьем месте по количеству бронирований. Ночь в таком отеле обойдётся примерно в 8000 рублей. В среднем путешественники планируют останавливаться в отелях на 2,5 дня.