Ла-Нинья заливает Австралию

Климат меняется, а с ним меняется и погода. Третий год подряд природное явление Ла-Нинья становится причиной проливных дождей на юго-восточном побережье Австралии. Ла-нинья – можно сказать антагонист более известного нам согревающего феномена Эль-Ниньо. С ней связано широкомасштабное охлаждение поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана. Как итог – засуха в Африке и в Южной Америке и, наоборот, обильные дожди в Юго-Восточной Азии и Австралии. 

Этот год в Сиднее уже отмечен как самый дождливый за 164 года метеонаблюдений. В среднем за 12 месяцев в городе выпадает около 1000 мм осадков, а в неполном 2022 году их уже выпало 2200 мм. И Ла-Нинья сейчас на пике активности, что не обещает ослабления дождей. В ближайшие недели ситуация будет только усугубляться. Риск наводнений постоянно увеличивается. Жители пригородов Сиднея уже трижды эвакуировались из-за подтоплений за последние два года, и они вновь готовятся покинуть свои дома.

 
Самая сложная ситуация на данный момент в штате Виктория. В некоторых районах выпадает до 1000 мм осадков в час. В зоне бедствия более 5 млн человек. Повреждены сотни сооружений, австралийцы жалуются на перебои со связью и проблемы с водоснабжением. Даже метеобюро штата осталось без связи, поэтому оповещение об ударе стихии пришло с опозданием.