Легендарная гора, символ Японии

Всего в 90 километрах от столицы Японии, Токио, высится известный вулкан под названием Фудзияма. Он – часть цепи активных вулканов, располагающихся в Тихоокеанском огненном кольце, сейсмоопасной зоне нашей планеты. Высота вулкана составляет 3776 метров, он самый высокий среди японских вулканов. Он знаменит тем, что под ним встречаются сразу три тектонические плиты: Охотская, Филиппинская и Евразийская.

Перевод названия и его происхождение вызывает множество вопросов. Так, некоторые полагают, что слово Фудзияма означает «бессмертие» или является однокоренным со словами «радуга» или «глициния». Курящийся вулкан представлялся японцам великой горой, в которой боги бессмертия возжигают свои курительницы.

Фудзияма – символ Японии, запечатленный на картинах множество раз. Однако многие изображения Фудзиямы представляют из себя идеальную версию великой горы. Так, снег на склонах лежит не всегда: июль и август на Фудзияме полностью бесснежные – все тает.

В честь вулкана названо великое множество японских организаций, самые известные из которых – Fujifilm, Fuji Television. А сам вулкан – излюбленное место для туризма. Посетителям Фудзиямы предлагают размещение в горных домиках, все желающие могут взойти на вершину. На нее ведет несколько маршрутов. За чистотой здесь следят очень внимательно! Бросать мусор категорически запрещено.

Фудзияма – вулкан действующий, он периодически извергается. Еще в начале XVIII века он подавал активные признаки жизни. В начале столетия пепел полностью скрыл улицы древнего Токио. Тогда город именовался Эдо.