Лучшие города для гастротуризма

Популярные сервисы для поиска работы и совершения платежей провели опрос и выяснили, какие города россияне считают лучшими для гастрономического путешествия. 

Большинство участников из 3800 опрошенных проголосовало за Казань. Столицу Татарстана выбрала почти половина (47%)! На втором и третьем месте южные города. На долю «рыбной столицы» России, Астрахани, пришлось почти 40% голосов. В гастротур по Сочи отправилось бы более 30% респондентов. 

Четвертое место поровну поделили между собой Пятигорск, Минеральные воды и Владивосток. А в десятку вошли Краснодар, Санкт-Петербург, Калининград и города Золотого кольца. Москву указали 13% опрошенных. 

Оказалось, что для 57% россиян присутствие национальной кухни – одна из причин выбора региона для отдыха. Более трети готовы поехать туда, где можно отведать свежей рыбы и морепродуктов, 30% едут за свежими фруктами и овощами, а 23% отправляются в путешествие ради знакомства с ресторанной культурой и местными фермерскими продуктами. И примерно каждый десятый хотел бы попробовать аутентичную выпечку.