Мегазасуха на западе США истощает запасы воды

Озеро Мид, крупнейшее водохранилище страны и ключевой источник воды для миллионов людей на западе США, может опуститься в конце этого года до самого низкого уровня с тех пор, как оно было заполнено десятилетия назад. 

Озеро сегодня заполнено всего на 39%. А озеро Пауэлл, второе по величине водохранилище реки Колорадо, заполнено всего на 36%.

Река Колорадо обеспечивает водой 40 миллионов человек, живущих в семи западных штатах и Мексике, и орошает более 5 миллионов акров сельскохозяйственных угодий, извиваясь от Скалистых гор к Калифорнийскому заливу. 

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что сток реки сократился примерно на 20% за последнее столетие, в значительной степени из-за изменения климата.

Большая часть бассейна реки Колорадо за последние два десятилетия была охвачена тем, что некоторые ученые назвали мегазасухой.

Период с 2000 по 2018 год был самым засушливым 19-летним периодом на юго-западе Соединенных Штатов с 1500-х годов, согласно анализу данных древесных колец, опубликованных в журнале Science в 2020 году. 

Сокращение поставок воды, которое может вступить в силу в следующем году, будет ощущаться в Аризоне, Неваде и Нью-Мексике, но Аризона больше всего пострадает от сокращения. В 2022 году ее водоснабжение сократится примерно на треть.