Метеорный поток Леониды

В ноябре нас ждут два интересных астрономических события. Это частичное затмение Луны и метеорный поток Леониды. За звездопадом можно будет наблюдать с субботы, 6 ноября. Но все-таки лучше немного подождать. Своего пика поток достигнет в ночь с 17 на 18 ноября.

По словам астрономов, в час будет пролетать до 15 метеоров. Правда, чтобы увидеть падающие звезды и загадать желание, понадобится удача, а точнее ясное небо. Более того, за звездопадом желательнее наблюдать за городом. Лучше уехать туда, где отсутствует яркая подсветка.

Леониды считаются одним из самых сильных метеорных потоков. Первые сведения о нём появились примерно 3 тысячи 800 лет назад. В древние времена считалось, что во время этого метеорного потока творческие способности людей усиливаются. Сейчас Леониды представляют интерес как для ученых, так и простых обывателей.  

Помимо звездопада, в ноябре жителей России ждет еще и лунное затмение. Оно пройдет 19 ноября. Специалисты уточняют, что это не полное затмение, а частичное. Луна пройдет через южную часть земной тени. Затмение продлится более трех часов, рассказали в Московском планетарии. Уже известно, что частичное затмение смогут увидеть жители восточных регионов России. Из Москвы на этот раз его видно не будет.