Не будите спящие вулканы

Не так давно сицилийская Этна проснулась и выплюнула лаву. То же самое совершил карибский Ла-Суфриер. И камчатский вулкан Ключевской дает о себе знать, так что  лучше держаться от него как можно дальше. А к исландскому Фаградальсфьядлю можно немного приблизиться. Но не стоит забывать, что даже застывающая в его близи лава может оставаться очень горячей.

В целом вулканы представляют огромную опасность, и не просто для местных жителей. Из школьного курса истории и из недавней волны многочисленных публикаций в СМИ мы помним, какая страшная судьба постигла жителей Геркуланума, Помпей, Стабии. Они оказались погребены под пирокластическим слоем. Погубил их Везувий.

Мощные вулканы вполне способны превратить всю Землю в погребенные Помпеи и даже устроить внеплановую зиму. Так, по версии ученых, на Земле не единожды случалось подобное. Человеческая раса заставала несколько извержений супервулканов. По шкале эксплозивности и по шкале запыленности атмосферы они били все рекорды. 

Одним из таких мощных вулканов оказался Тамбора на острове Сумбава. В 1815 году он буквально взорвался, выбросил в атмосферу огромное количество пепла, и до 1819 года  температура из-за этого держалась на непривычно низком уровне, и во многих уголках планеты царил голод.

Ученые предупреждают: велика вероятность того, что многие древние вулканы готовятся к пробуждению. Когда они просыпаются, то вызывают землетрясения. Нечто очень похожее происходит в американском штате Юта.

Юту потряхивает с завидной регулярностью. Ответов на вопрос «что происходит?» может быть два. Первый: супервулканы готовы проснуться. В последний раз они подавали признаки жизни около 7 веков назад, а по-крупному извергались около девяти тысяч лет назад. Ответ второй: тектонические плиты сдвигаются, подземная магма приходит в движение – но это не пробуждение вулканов. 

В любом случае сделать ничего нельзя, можно только мониторить происходящее.