Остров без кошек

На архипелаге Шпицберген действует строгое правило! Там запрещено держать домашних животных. В 90 годы 20 века домашних животных в этом суровом арктическом краю было немало. Коты скрашивали суровые арктические будни, имелись даже свиньи и лошади. Но в 1980 году власти Норвегии ввели запрет на то, чтобы держать домашних животных. В первую очередь, запрет был вызван желанием уберечь население архипелага от смертельной болезни, передающейся между животными. У нескольких песцов было обнаружено бешенство.

Экологи тоже поддержали запрет. Дело в том, что у семейства кошачьих на архипелаге просто нет естественных противников. Они могут уничтожить любую живность. На Шпицбергене, например, из-за особенностей климата нет деревьев. Поэтому птицы вынуждены вить гнезда прямо на земле. Это делает их легкой добычей для домашних животных.

Но те животные, которые уже жили на архипелаге до начала запрета, остались. За ними наблюдали и регулярно делали им прививки. Один такой старожил, кот по имени Кеша, прожил до февраля 2021 года. Но с тех пор ни одна кошка не ступала на землю Шпицбергена.