Отдохнуть на битом стекле могут не только йоги

Песчаные пляжи скучного золотисто-желтого цвета – это не интересно. Куда привлекательнее готический черный песок, имеющий вулканическое происхождение. Или цветной – из стекла или даже полудрагоценных камней. Простой песок не ценится, а если вы захотите увезти с собой на память горсть цветного, вас могут оштрафовать или даже посадить в тюрьму.

Где же находятся такие удивительные пляжи? Ответ: по всему миру.

Например, на Гавайях. Пляж Папаколеа усыпан мелкими кусочками гавайита – магматической разновидностью оливина – красивого драгоценного камня. Удивительный песок меняет цвет в зависимости от того, откуда на него смотреть. Со стороны моря видится один оттенок, на пляже он другой. В пасмурную погоду песок серый, в ясную – ярко-зеленый.
Увозить кусочки оливина отсюда запрещено.

А американский пляж Пфайффер-Бич расцвечен спессартином – это разновидность полудрагоценного граната. В зависимости от освежения пляж то розовый, то бордовый, то фиолетовый.

Стеклянный пляж в Калифорнии усеян небольшими гладко обкатанными стеклышками. Долгие годы местные жители сваливали здесь мусор, в том числе стеклянные бутылки. Потом власти провели мероприятия по очистке. Однако море успело поглотить немало мусора. Бутылки оно раскололо, потом волны долго полировали острые осколки, а затем выбрасывали обратно на берег. И с 80-х годов прошлого века люди открыли для себя удивительный стеклянный пляж. Забирать отсюда стеклышки запрещено, иначе от красот пляжа мало что останется.

То же самое ждет и посетителей Стеклянной бухты во Владивостоке. Цветные гладкие бутылочные осколки, превращенные морскими волнами в настоящие драгоценности. Сюда сбрасывалось много отходов расположенного неподалеку фарфорового завода.

Впрочем, ходить по такому пляжу нужно с осторожностью. Никто не гарантирует, что вы не наступите на острый, не сточенный морем, край. А летом, нагреваюсь под солнцем, стекло становится очень горячим.

Есть пляжи, состоящие из ракушек (австралийский Шелл-Бич) или кораллов (греческий Элафониси). Зрелище завораживающее, но берегите ноги! Ходить по ракушечным пляжам не моргнув и глазом может только йог.