Шахта с великанскими кристаллами

В Мексике в шахте под названием Найка растут кристаллы, которые не сможет поднять даже силач, даже пара силачей. Самый большой кристалл из найденных в пещере весит 11 тонн.

Открыта шахта была случайно в 2000 году. В том районе велась добыча серебра, свинца и цинка, но помимо них обнаружили еще и селенит, когда прокладывали новую боковую шахту.

Кристаллы селенита росли здесь в удивительных условиях со стабильным высоким температурным фоном и солидным давлением, отрезанные от воздействия внешнего мира на протяжении сотен тысяч лет. Вода с растворенными в ней минеральными солями неустанно выращивала кристаллы.

Фото из пещеры поражают. Но лично осмотреться в пещере у обычного туриста не получится. Температура около +50 по Цельсию и влажность воздуха около 90 процентов могут убить за считанные минуты. Спускаться в пещеру можно только в специальном костюме. И делать это нужно с осторожностью! Кристаллы селенита хрупкие. Увы, некоторые уже повреждены. Компания – владелец местных шахт перекрыла доступ в пещеру массивной дверью.

Хрупкий селенит – разновидность гипса, имя свое получил в честь богини Луны Селены. Его твердость очень невысокая, всего 1,5–2 по шкале твердости Мооса. В России крупнейшее месторождение обнаружено в Пермском крае.