Самые страшные леса на планете

Леса – зеленые легкие планеты, поглощающие углекислый газ и выделяющие кислород (живительный продукт метаболизма). Согласно последним исследованиям, они охлаждают нашу планету, сдерживают опасный рост среднегодовых температур, тем самым уберегая нас от климатической катастрофы.

Но леса могут быть и смертельно опасными.

В японском лесу под названием Аокигахара настолько мрачная атмосфера, что она буквально притягивает людей, желающих досрочно расстаться с жизнью. В позапрошлом веке бедные крестьяне привозили сюда своих пожилых родичей и оставляли на голодную смерть. И до сих пор в лесу находят множество тел, но это уже самоубийства.

Мрачная атмосфера и в немецком Шварцвальде. Сказки братьев Гримм повествуют как о таких дремучих страшных лесах, где живут чудовища и ведьмы. Кстати, отец Гензеля и Гретель отвел своих детей именно в такую чащу – совсем как делали японские крестьяне XIX века.

В Кривом лесу в Польше деревья загадывают загадку: почему у всех них такая странная форма? У самых корней стволы согнуты на 90 градусов, а потом стволы выпрямляются и тянутся к небу. Версия, что деревьям специально придали такую форму ради дальнейшего изготовления лодок, полозьев саней и т. д., не выдерживает проверок. Древесина для таких вещей непригодна. Злые духи постарались?

Леса вообще порождали множество историй о призраках с самых древних времен. Сейчас, правда, с ними конкурируют и урбанистические объекты, например, заброшенные больницы, заводы, технические сооружения. Но лес был и остается вне конкуренции. Уайчвуд и Кричащий лес в Англии, Фритаун и Лес старого дома в Северной Америке, лес близ Чернобыля на Украине, Хойя-Бачиу в Румынии, Лощина Черного Бамбука в Китае – везде пугающая мрачная атмосфера «зеленых» легких обрастает страшными историями о призраках.