Уникальному региону – пятый океан!

На Земле может появиться новый, пятый океан! К Тихому, Атлантическому, Северному Ледовитому и Индийскому может официально добавиться Южный.

Деление Мирового океана на пять (а не на четыре, как раньше) открыто предложили еще в далеком 2000 году. А сама робкая идея о пятом океане возникла еще при открытии Антарктиды. И споры о том, стоит или не стоит выделять воды, омывающие Антарктиду, в отдельный океан, не утихают до сих пор.

Впрочем, на сторону пятого океана переходит все больше организаций. Так, недавно «молодой» океан признало Национальное географическое общество США. И Совет США по географическим наименованиям новое имя одобрил и пользуется им. А Совет является официальным органом, который следит за верным употреблением географических топонимов!

Мысль выделить Антарктиде собственный океан родилась неслучайно. По словам многих современных ученых, Антарктида является уникальным регионом и воды, ее омывающие, тоже уникальны. Морские течения циркулируют возле материка особым образом, как подчеркивают исследователи, и сами толщи вод отличаются особым температурным режимом. Южным океаном предложено было именовать воды до 60 градусов южной широты.