В Мировом океане снижается уровень кислорода

В водах Мирового океана стало меньше кислорода. К такому выводу пришли немецкие ученые, которые следят за этим процессом на протяжении 50 лет. Сначала основной причиной резкого снижения кислорода называлось глобальное потепление. Однако, по словам ученых, оно могло ускорить уже происходящие изменения, но вряд ли повлияло кардинально. 

И даже если глобальное потепление удастся полностью остановить, кислорода в водах Мирового океана больше не станет. В настоящее время потеря жизненно необходимого газа в целом составляет примерно два процента от общего запаса. 

Помимо глобального потепления, на это влияет еще один немаловажный фактор. В частности, идет замедление циркуляции океанических вод и их межслойное смешение. Океанологи говорят - снижение уровня кислорода происходит в самых глубинных местах, а это, в свою очередь, влияет на жизнь морских экосистем. 

Безусловно, прогноз неблагоприятный. Из-за происходящих изменений, в первую очередь, пострадают морские обитатели, что может сказаться на их популяции. Некоторые виды могут просто исчезнуть.  

“Уровень кислорода в Мировом Океане очень разный, в зависимости от глубины залегания исследуемого слоя воды, близости шельфа, циркуляции вод, географической широты, времени года. Проблема такого масштаба выглядит весьма серьёзной. Однако, океан слишком огромен, чтобы говорить о таких цифрах в глобальном масштабе. Особенно, если речь идёт о глубинных слоях водной толщи,” - поделился своим экспертным мнением старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Филипп Сапожников.

Дело в том, что кислород попадает в глубинные слои с потоками воды, идущими от поверхности. Речь идёт о глобальном транс-океаническом конвейере. 

С его помощью придонные слои воды на огромных пространствах больших глубин вентилируются тем кислородом, который вырабатывает фитопланктон в верхних слоях водной толщи. Океанолог подчеркнул, что эти течения были и есть, ибо Земля имеет форму, близкую к шару, вертится вокруг своей оси, а океаны омывают материки и подводные хребты. Это инерционные законы в действии. 

“Конечно, из-за процессов, связанных с глобальным потеплением, в ряде районов высоких и умеренных широт стали случаться более тёплые зимы. В результате ослабляются процессы зимней конвекции - перемешивания водных масс, благодаря которому в слои, где с весны до осени развивается фитопланктон, поступают биогенные вещества,” - дополнил эксперт. 

Если не поступает достаточного количества биогенов, фитопланктон плодится плохо, и кислорода выделяет меньше.  В результате и в нижние слои водной толщи его попадает меньше. Но эти явления пока не носят глобального характера. Всё же речь идёт про обширные районы Океана, где происходит переток воды в придонные слои. Например, это Северная Атлантика. 

Представим, что в этом районе Океана хуже развивается фитопланктон, или что его в целом стало меньше в Атлантике, то да, в придонные слои кислорода поступит меньше. Есть модели, показывающие, что мировой океанический конвейер замедляется на фоне глобального потепления климата. Но его скорость и так составляет всего несколько сантиметров в секунду. Чтобы совершить полный цикл путешествия по линиям его течений, капле воды потребуется около тысячи лет. Тем не менее, некоторые модели указывают, что он замедляется, и с этим связаны погодные катаклизмы в прибрежных зонах по обе стороны Атлантики. 

“И всё же, если гипотетически себе представить, что кислорода ко дну будет поступать меньше, то это безусловно скажется и на разнообразии, и на плотности распределения донной и придонной жизни на больших глубинах, где местной выработки кислорода не происходит,” - продолжает рассуждать океанолог

Есть ещё один важный момент: рост площадей мёртвых зон в Океане. Они охватывают прибрежные районы, где высоки концентрации антропогенных стоков, богатых органическими веществами. 

“В условиях незначительного, но всё же прогрева воды на фоне климатических изменений там активнее размножаются микроорганизмы, поедающие органику и дышащие кислородом. В итоге его концентрация падает на огромных по площади участках акваторий. Это тоже следует принять во внимание”, - резюмировал старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Филипп Сапожников.