В Узбекистане лето сменится весной

На этой неделе погода в Узбекистане войдет в более привычные рамки. Жаркий и сухой период немного раньше времени наступившего лета закончится. Температура заметно понизится градусов на 10 и даже больше. Но, учитывая, что в республике в конце прошедшей недели местами доходило до +35, такая новость только обрадует: +18,23 - совсем неплохо для середины апреля.

Потоки свежего воздуха принесет циклон, центр которого сейчас находится над Туркменистаном. Вместе с понижением температуры придут и дожди, столь необходимые для сельского хозяйства. Сначала они пройдут в Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях. Местами их могут сопровождать грозы. Температура еще будет достигать отметки в 30 градусов. К середине недели она понизится до 20ти градусов, поскольку циклон охватит практически всю территорию Узбекистана. Дожди пройдут повсеместно, и местами они превратятся в настоящие ливни. Ветер усилится почти до штормовых значений, в некоторых районах поднимется пыльный поземок. В горах возможны паводки и сходы селевых потоков.

К концу недели ненастье понемногу успокоится. Дожди прекратятся. Дневная температура снова устремится к летним значениям, а вот ночи еще сохранят прохладу.