В Узбекистане скоро начнется чилля

Для справки.

Чилля́ (в переводе с фарси «сорок дней») в культуре народов среднеазиатских стран означает трудный период длиной в 40 дней, например, период сильнейшей жары или холода в году.

И хотя в республике Узбекистан температура днем уже подбирается к 40-каградусной отметке, наиболее жаркий период, та самая «чилля» начнется 25 июня и продлится до 3 августа. Раскаленный воздух идет в регион через Туркменистан из Ирана. В этот, действительно, нелегкий период температура будет около  40 градусов, а в пустынных районах доходить до 50. И дожди не принесут свежести, их попросту не будет. Зато возможны пыльные бури.

В это время врачи рекомендуют местным жителям и гостям республики как можно меньше проводить времени на солнце. Обязательно защищать тело и голову от его палящих лучей.

Необходимо пить много жидкости. И лучше всего – знаменитый узбекский зеленый чай, не холодный, а горячий. Благодаря ему  температура тела приближается к температуре окружающей среды и жара переносится намного легче. А вот холодные напитки, особенно со льдом, лучше употреблять после захода солнца или вовсе от них отказаться, чтобы не  подхватить простуду.

Исключите из меню жирную и острую пищу, отдавайте предпочтение овощам и фруктам.

Будьте осторожны с кондиционерами. Не выставляйте температуру ниже 18 градусов, избегайте прямых потоков холодного воздуха