Юпитер – самый близкий за 70 лет

В ночь на 26 сентября самая большая планета Солнечной системы будет на нашем небосклоне особенно яркой и красивой. Такого Юпитера на Земле не видели 70 лет! А все потому, что впервые за этот немалый срок совпадут сразу несколько факторов. И главный из них заключается в том, что планета окажется на минимальном расстоянии от Земли - за последние семь десятилетий – всего в 587 млн км. Тогда как максимальная дистанция между нашей планетой и газовым гигантом - примерно 966 млн км.

В еще более выгодном свете Юпитер представит второй фактор - так называемая оппозиция. Она возникает в том случае, когда Солнце заходит, как обычно, на западе, а наблюдаемое космическое тело восходит строго на востоке. Оппозиция Юпитера и Солнца – явление тоже довольно редкое, оно происходит каждые 13 месяцев.

Юпитер будет настолько близок и ярок, что даже в хороший бинокль можно будет рассмотреть его полосы, а так же четыре спутника, которые были открыты Галилео Галилеем. Это - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Кстати, Европу ученые исследуют особенно тщательно с целью выяснить, возможно ли на этой планете-спутнике поддерживать жизнь, ведь она «запечатана» в ледяную оболочку.
Любительский телескоп позволит увидеть самый мощный и огромный атмосферный вихрь в Солнечной системе – Большое красное пятно размерами 40–50 тысяч км в длину и 13–16 тысяч км в ширину. Оно было открыто в середине 17-го века.