Жара в Европе

То, что происходит в Европе, уже сравнили с апокалипсисом. Температура вышла за все рамки и не только климатической нормы, но и приличий. Всё дело в огромном антициклоне, который уже достаточно давно нависает над Европейской территорией, а в последнюю неделю открыл палящему солнцу и часть России. 

Как следствие всему этому - пожары и засуха. Согласно данным Европейской информационной системы по лесным пожарам в 2022 году во Франции сгорело более 60 тысяч гектаров – это в 6 раз больше, чем средний показатель 2006-2021 годов.

Что касается засухи, то уровень воды в реках значительно упал. Водоёмы пересыхают, а рыба погибает, уже насчитывается несколько тонн мёртвых особей. На свет появились подводные камни, на которых были надписи, сделанные в 1616 году. Засуха сильно может ударить по экономике Европы. Некоторые реки использовались для судоходства, некоторые для полива. Правда, и поливать уже нечего, урожай засыхает. Почва как камень, она уже не способна впитывать влагу, для её восстановления понадобиться много времени, а дожди местные синоптики прогнозируют не раньше сентября. 

Ещё одна проблема сухой почвы: если пойдут проливные дожди, а влага не будет впитываться, то есть риск наводнений. Из-за аномальной жары также оттаял перевал в Швейцарии, который был покрыт льдом на протяжении двух тысяч лет. 

Синоптики делают неутешительные выводы - если в Европе установилась в этом сезоне аномальная жара,  не исключено, что зимой будут аномальные морозы.