Тайфун «Фанфон» продолжает покорять Японию
Таким образом, около 1 миллиона человек должны временно переехать.
В настоящее время прохождение тайфуна сопровождается шквалистым ветром и сильными дождями. Порывы ветра в центре вихря достигают 45ти м/с! Давление в центре тайфуна 950 гПа. Ожидается, что уже сегодня вечером Фанфон дойдет до северо-востока самого большого японского острова — Хонсю, оставляя за собой полосу разрушений и наводнений. Сумма выпавших осадков может составить 200 мм за сутки.
Реки и некоторые водоемы могут выйти из берегов и затопить дороги и низменные участки.
Главное метеорологическое управление призывает население не приближаться к водоемам и не выходить на морское побережье, из-за сильного шторма.
Из-за непогоды уже отменено более 600 авиарейсов из токийских аэропортов. Кроме того, остановлено движение по самой оживленной трассе скоростных железных дорог «Синкансэн» между Токио и городом Нагоя.
Ожидается, что уже завтра тайфун покинет территорию страны и уйдет в океан.