Весенний паводок в Омской области: прогноз
Высота снежного покрова в Омске, по данным метеостанции, составляет (по данным на 9 февраля) 60 см. В прошлом году – 56 мм. За последние 20 лет самый высокий снежный покров (70 см) наблюдался в Омске в 2003 году. Запасы воды в снежном покрове на 31 января составили 150-260 % от нормы.
Гидрологический прогноз будет составлен только в начале апреля, но уже сейчас можно говорить о том, что при резком снеготаянии могут сложиться благоприятные условия для поверхностного стока и подтопления талыми водами низменных участков районов области. Чаще всего в таких случаях подтоплению подвергаются южные районы – Русско-Полянский, Черлакский, Павлоградский, Таврический, Нововаршавский.
Весной 2017 года при условии интенсивного таяния снега риску подтопления с большей долей вероятности могут подвергнуться Одесский, Исилькульский, Называевский, Полтавский, Тюкалинский районы.