Биоразлагаемый пластик в широком применении – реальность?

Вездесущий пластик стал одной из главных проблем в современном мире. Ученые ломают голову над изобретением такого материала, который справился бы с поставленной задачей. Российские специалисты похоже близки к решению этой проблемы. Они разработали биоразлагаемый пластик. Он основан на растительном сырье. Теперь производство пленки, пакетов, контейнеров благодаря этой разработке позволит сделать их более экологическими и безопасными для окружающей среды.

Кроме растительных компонентов в основе материала присутствует еще одна фишка. Это полимолочная кислота. Она является одним из лучших биополимеров, используемых в промышленных целях.

Аналоги пластика существуют на рынке, но широкое использование ограничивает высокая цена. Учёные пытаются устранить этот недочет при создании новой рецептуры.

В процессе производства необходимые компоненты смешивают в специальных машинах, где они приобретают конечную форму. В результате появляется продукт на основе растительных веществ. Такой пластик не будет разлагаться веками, он распадается на безвредные вещества, и его потом легко можно будет переработать.