Бумага из борщевика: решение для импортозамещения

Под санкции попадает всё больше товаров, страдают самые различные промышленные группы. Теперь под ударом оказалась бумажная промышленность. Несмотря на то, что Россия – страна, в которой нет и не было дефицита древесины, производство бумаги затормозилось из-за прекращения поставок химикатов для отбеливания. В частности, хлората натрия.  

Учёные в этой связи предлагают использовать неожиданного природного помощника. Борщевик Сосновского – скандально-известное растение, настоящий бич современности. В этом столетии он буквально заполонил собой все свободные пространства, занял придорожные экосистемы, вплотную подошёл к жилым домам, огородам. И уже все знают, что сок этого мощного зонтичного растения способен вызывать жесточайшие ожоги. С 2015 года борщевик признан сорным растением, которое необходимо истреблять. Однако в середине прошлого века он стал настоящим спасением для сельского хозяйства. В советское время неприхотливый борщевик разводили на силос, богатый протеином и микроэлементами.    

Специалисты предлагают реабилитировать борщевик, дать ему вторую попытку. Сейчас самое время! Во-первых, это богатый источник сахаров. В его соке их содержится больше, чем в сахарной свёкле или сахарном тростнике. Во-вторых, борщевик можно использовать в качестве дешёвого биотоплива – биоэтанола. Уже широко применяется технология получения древесного угля из жмыха этого растения. Ценность представляют и эфирные масла борщевика, которыми он тоже очень богат.

Но самыми актуальными на сегодняшний момент являются решения для импортозамещения. И в случае борщевика – это производство готовой белёной целлюлозы. Она составляет до 35% от сухой массы растения и может давать десятки миллионов тонн столь необходимого сырья ежегодно. К тому же, такая «полезная» утилизация поможет решить и проблему регулировки популяции сорняка. Чтобы окончательно извести борщевик с какой-то территории необходимо не только скосить его, но и полностью убрать с земли, не давая семенам дозревать и прорастать.