Человек – друг природы

Вопреки устоявшемуся мнению, на самом освоенном континенте нашей планеты, присутствие человека привело не к сокращению видов млекопитающих, а к росту их разнообразия. Речь идет о Европе. И это происходит, несмотря на вырубку лесов и охоту, которые длятся тысячи лет. Действительно вымерли только двое животных: предок коров – тур и европейский дикий осел. 

 Реальность такова, что ввоз инвазивных видов и усилия защитников природы поспособствовали росту многообразия животного мира. Новых видов на Европейском континенте оказалось намного больше, чем исчезнувших. Во-первых, это все домашние животные, включая крыс и мышей. Во-вторых, это завезенные пятнистые олени, американские норки, еноты. В-третьих, животные, которые были на грани исчезновения, теперь стремительно наращивают численность, поскольку охрана дикой природы стала приоритетной. 

И если работа по восстановлению экосистем продолжится, разнообразие фауны в Европе сохранится и преумножится, а это, в свою очередь, позволит поверить жителям других континентов в то, что деятельность человека приносит не только вред биосфере.