«Чёрное небо» Сибири

Гигантский антициклон раскинулся по всей России. Но его сердце находится в Сибири. И здесь же сердце аномальных морозов. При ясном небе ночами температура опускается до -45. И даже на юге до -30! А днем в южных районах в основном -15,20, но есть и более морозные исключения.

И всё это на фоне высокого атмосферного давления и почти безветренной погоды. В такой ситуации экологическая обстановка неизменно ухудшается. Нисходящие потоки прибивают загрязняющие вещества к земле. Над городами висит плотная серая дымка смога. Так, в Новосибирске уровень загрязнения воздуха уже вчера достиг максимальных 10 баллов! Жителям советуют по возможности не покидать дома, а форточки держать закрытыми. Предприятиям рекомендовано уменьшить количество выбросов до тех пор, пока не появятся условия для их рассеивания.

В промышленных центрах практически по всему югу Сибири сейчас вводится режим «чёрное небо», что означает режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. В Новосибирске такой режим продлится до сегодняшнего вечера, в Хакасии и на юге Красноярского края он будет действовать до завтра. А на Кузбассе режим «чёрного неба» сохранится до 2 декабря.