День эколога в Московском метро

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды. А Россия празднует собственную дату – День эколога.

В преддверии этой сдвоенной даты, 4 июня на станции Московского метрополитена «Выставочная» открылась экспозиция, организованная Министерством природных ресурсов и окружающей среды Российской федерации. В галерее «Метро» на балконе станции с 4 по 14 июня все гости столицы и метрополитена смогут полюбоваться 30 фотографиями, каждая из которых посвящена редким диким животным – обитателям охраняемых природных зон России. Многие фото окажутся перед взорами публики впервые.

Разумеется, на фото можно будет увидеть красавца амурского тигра, снежного барса, сайгака, алтайского горного барана аргали. Со стен будут смотреть белый медведь, зубр, лошадь Пржевальского, переднеазиатский и дальневосточный леопарды, киты – гренландский и серый. А также на фотографиях запечатлены стерх и антилопа дзерен.

Минприроды России уделяет особенное внимание охране этих видов, поскольку их численность находится под угрозой. Министерство занимается охраной этих редких вымирающих видов в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма». Для этого формируется правовая база, нацеленная на спасение животных. Министерство привлекает к работе по охране коммерческие организации и проводит мероприятия по восстановлению численности редких животных.

Вход на выставку свободный.