До последней капли нефти

Названы примерные запасы оставшихся у России газа и нефти. По предварительным прогнозам, «черного золота» хватит еще на 59 лет, а газа на 103 года – при условии, что темпы их добычи и использования останутся прежними, рассчитанными на определенный уровень технологий.

Однако эти цифры не являются точными, ведь следует учитывать разную разработанность месторождений: под землей могут скрываться неучтенные, неизведанные запасы. Следовательно, по словам главы Минприроды Александра Козлова, необходимо уделять пристальное внимание геологоразведке, искать новые залежи нефти и газа и разрабатывать их, а также нагружать углеродной продукцией Северный морской путь.

А пока, согласно новой версии программы воспроизводства минерально-сырьевой базы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, наша страна до 2024 года будет разрабатывать по 700 млрд кубометров газа и около 560 млн тонн нефти ежегодно.

По мнению многих экспертов, в частности Георгия Сафонова, директора Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов, России стóит уделять большое внимание не только разведке недр, но в первую очередь созданию «зеленых» технологий. Пора брать курс на безуглеродную политику подобно странам Европы и Азии. По словам эксперта, наша страна встает на «зеленые» рельсы недостаточно быстро. В этом кроются свои подводные камни. Есть риск, что в обозримом будущем углеродная политика России осложнит ей взаимодействие с отказывающимися от углеродов странами – лидерами Европы и Азии.