Гасите свет: искусственное освещение губит все живое

Теме глобального потепления климата сейчас уделяется много времени. Однако о проблеме светового загрязнения мало кто говорит, - считают некоторые ученые. Тем временем, излишнее освещение городских улиц нарушает биологические циклы целых экосистем.

Исследователи из университета Плимута в Великобритании доказали, что искусственный свет способен проникать даже на дно морей. Это сказывается на жизни морских животных. К примеру, ночные обитатели спят днем и активны ночью. Слишком яркое освещение городских набережных фактически превращает ночь в день. В результате суточные циклы света и темноты нарушаются, что в конечном итоге влияет на жизнь животных и растений. Путая время суток, они, порой, не способны нормально питаться и защищаться от хищников.

Уже доказано, что уличные фонари делают насекомых более заметными для их потенциальных врагов. При ярком свете бабочки становятся очень уязвимыми для хищников. В итоге численность первых снижается, так как насекомые откладывают меньше яиц. Также по всему миру сокращается популяция светлячков. Свет мешает самцам привлекать самку. Во Флориде новорожденные черепашки не успевают доползти до моря, уличное освещение сбивает их с пути.  

Помимо влияния на насекомых, животных, искусственный свет неблагоприятно отражается и на здоровье человека. В организме снижается выработка мелатонина, что влияет на самочувствие и качество жизни. Ученые поясняют, что в основном речь идет про светодиодные лампы. Их свет более агрессивный. В тоже время, именно светодиодное освещение сейчас пользуется наибольшей популярностью. Причем, не только в квартирах, но и на улицах мегаполисов.