Глобальное потепление 2.0

По словам ученых, глобальное потепление на Земле уже происходило. Изменения температуры было связано со смещениями магнитных полюсов и другими факторами, в числе которых таяние вечной мерзлоты и гниение сохранявшихся там запасов органики.

Есть предположения, что в ближайшие десятки лет не только современные участки вечной мерзлоты окажутся на грани исчезновения, но и ледяные шапки на полюсах. Это, в свою очередь, скажется на характере глобального потепления, климат Земли станет еще более уязвимым перед ростом среднегодовых температур.

За последние годы человечество пережило немало периодов аномальной жары, только одно лето этого года отметилось страшной жарой в Турции, Греции, Якутии, западе США и Канады. В отсутствие дождей вспыхивали страшные пожары, люди лишались своих домов, горели леса. Многие умерли – жаркая погода опасная даже для здоровых. А по людям с сердечно-сосудистыми и иными серьезными заболеваниями она бьет еще сильнее.

Очередная серия жарких дней, правда, на сей раз короткая, – в Центральном федеральном округе России и на Волге. В крупных городах в аномально горячие дни регулярно проводят аэрацию. Вчера на столичные улицы выходили поливальные машины полить дороги и освежить воздух. А через некоторое время к освежению воздуха подключатся ветер и дожди.